среда, 6 февраля 2013 г.

при щипнуть левкой

По форме куста левкои делятся на группы: одностебельные, короткостебельные (эрфуртские), исполин]ские бомбовидные, букетные, пирамидальные, раскидис]тые (здесь наиболее лучшие дрезденские) и кведлинбургские.

Левкои не требовательны к почве, но предпочитают суглинистую удобренную (свежий навоз не рекоменду]ется). Лучше растут и цветут на солнце.

Но вот сеянцы окрепли, имеют хорошо развившиеся 2 Pсемядольных листочка. В этоP времяP можно пикировать растения пересадить по отдельности в бумаж]ные стаканчики или в ящики, но пореже. Вновь поли]вать надо осторожно, не допуская переувлажнения. В этом случае растение заболеет черной ножкой (грибное заболевание) и погибнет. При пикировке следует при]щипнуть немного корешок. Растение будет лучше разви]ваться. Сеянцы левкоя растут быстро и к середине ап]реля уже имеют бутоны. Малых заморозков левкой не боится.

Семена левкоя крупные, по форме напоминают зерна чечевицы (в одном грамме 350 штук), всхожесть сохраняют 3 4 года. Как установили некоторые цветоводы, такие долголежавшие семена дают большой процент махровых цветков. Земля и ящики должны быть приготовлены с осени. Земля средней влажности, смешивается с крупным речным песком (2/3 земли и 1/3 песка). Семе]на осторожно раскладывают в мелкие бороздки (0,5 см) на расстоянии 3 см друг от друга и 4 см между борозд]ками. Посев слегка засыпают мелким речным песком, прижимают дощечкой, накрывают стеклом. Ящик ста]вят в теплое место с температурой до 20 градусов. Че]рез 12 14 дней появляются всходы. И до всходов и при всходах нельзя ни в коем случае допускать пересыха]ния земли (заливать тоже не надо). Ящик со всходами ставят на светлое прохладное место с температурой 7 8 градусов.

Культура выращивания левкоя проста, но требует некоторого внимания и заботы. Левкои быстро зацве]тают. И поэтому их можно высевать в открытый грунт, как только поспеет почва. И все же многие любители хотят видеть левкои в цвету еще раньше. В этом слу]чае надо вырастить рассаду из семян летних левкоев, так как осенние виды при одновременном посеве с лет]ними зацветают в августе и цветут до заморозков. Зим]ние же левкои выращивают преимущественно в тепли]цах. Они зацветают весной следующего года.

Левкой — (семейство крестоцветных).PСреди однолетников, которые пользуются любовью и популярностью, первое место принадлежит левкоям. Душистые, яркие, образующие небольшой букет, они выращиваются повсеместно.

Выращивание левкоя (матиолы). |

Комментариев нет:

Отправить комментарий