среда, 6 февраля 2013 г.

карабль королева анна

Неподалеку от острова Сент-Винсент Тич настиг французское невольничье судно Ла Конкорд (оно еле двигалось экипаж косили цинга и дизентерия). После короткой схватки капитан французов сдался. Большинство захваченных членов команды и рабов Тич высадилP на островок Бекия, оставив им маленький шлюп и несколько тонн бобов. Затем он переоборудовал «работорговца», установив на нем сорок пушек, и дал паруснику новое имя: Месть королевы Анны. Так появился один из самых крупных и тяжеловооруженных пиратских кораблей за всю историю Испанского Мэйна; под его парусами Тичу предстояло совершить множество грабежей, который мир не забудет никогда.

В конце 1716 года Тич уже командовал шлюпом, который ранее захватил капитан Бенджамин Хорниголд, один из самых успешных флибустьеров того времени, наставник Тича, который быстро делал карьеру, проявляя, как пишет Джонсон, «незаурядную смелость и личное мужество». Вскоре начинающий капитан объединил силы с майором Стидом Боннетом преуспевающим плантатором с Барбадоса (поговаривали, что он стал пиратом, чтобы сбежать от сварливой жены). Под командованием Тича парочка захватила одиннадцать кораблей.

Автор этого двухтомного издания XVIII века капитан Чарльз Джонсон (некоторые специалисты считают, что это псевдоним Даниеля Дефо) пишет, что Тич прибыл из Бристоля. Другие исследователи полагают, что он происходил из известной на Ямайке семьи, третьи считают его уроженцем Северной или Южной Каролины. Во время войны за Испанское наследство 1701-1714 годов Тич служил на капере. Как и многих английских моряков, его прельстило ремесло пирата: добыча лишь с одного захваченного судна могла составлять 20P000 фунтов стерлингов, и каждый корсар получал во много раз больше, чем честный моряк зарабатывал за всю жизнь.

Никто не знает, где родился человек по имени Эдвард Тич (настоящее имяP Эдвард Драммонд (Edward Drummond). Первоисточник большинства легенд о Черной Бороде Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учиненных самыми знаменитыми пиратами, а также их нравы, их порядки, их вожаки с самого начала пиратства и их появления на острове Провидения до сих пор.

Смерть Черной Бороды была ужасна. Это произошло в Северной Каролине (США). Именно там археологи исследуют обломки корабля легендарного морского разбойника, чтобы найти ключ к разгадке его жизни. От берегов Пенсильвании до Карибского моря при упоминании Черной Бороды людей охватывал смертельный ужас. Все же кое-где ждал радушный прием. Да и по сей день о нем помнят в гостиницах, барах и сувенирных лавках. Дерзкий негодяй, он явился ниоткуда, никогда не сдавался и пал под градом мушкетных пуль. Рассказывали, что даже после того, как его тело бросили за борт, оно, прежде чем утонуть, трижды проплыло вокруг корабля.

Знаменитого пирата обезглавили три века тому назад, но легенды о нем живы по сей день

Переводы с буржуйских сайтов

Конец «Черной Бороды» | Взгляд на прошлое из-за бугра

Комментариев нет:

Отправить комментарий